Licitaciones Perú
Contratación de ¿servicio Medico de Salud Ocupacional para la Eps...

Contratación de ¿servicio Medico de Salud Ocupacional para la Eps Emapica S.A.¿

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. Ica 24/06/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-EPS EMAPICA S.A-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a T3 BRINDA SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO S.A.C. por S/ 130,200.00 el 09/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-EPS EMAPICA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2373-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 132,980.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ¿SERVICIO MEDICO DE SALUD OCUPACIONAL PARA LA EPS EMAPICA S.A.¿

CP-ABR-2-2025-EPS EMAPICA S.A-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
06/08/2025
Fin contrato
05/08/2026
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
T3 BRINDA SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 130,200.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 132,980.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°017-2025-GG-EPS EMAPICA S.A.
Monto
Soles 130,200,00
Duración
364 días
06/08/2025 → 05/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 492 000
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 3 038 540
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 658 354
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
79 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 553 465
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 130 200
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 138 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773