Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móviles (celular) para el Ministerio de...

Servicio de Telefonía Móviles (celular) para el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos (minjusdh)

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 31/10/2024 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2024-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 2,650,000.00 el 06/02/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2024-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-17-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,760,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVILES (CELULAR) PARA EL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS (MINJUSDH)

CP-SM-11-2024-JUS-1
Publicado
31/10/2024
Inicio contrato
15/03/2025
Fin contrato
14/03/2027
Adjudicación
06/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,650,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,760,000.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2025-JUS
Monto
Soles 2,650,000,00
Duración
729 días
15/03/2025 → 14/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
2025-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 807 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020