Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Insumos Alimenticios para el Programa de...

Adquisicion de Suministro de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche del 2026

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco Lima 20/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a FORTIFIED FOODS S.A.C. por S/ 960,822.20 el 22/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171695
Contratado — proceso cerrado
S/ 960,822.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DEL 2026

LP-SM-8-2025-CS-MSS-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
10/02/2027
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FORTIFIED FOODS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 960,822.20
10 postores presentados Valor referencial S/ 960,822.20

Contrato

Título
014-2026-GAF-MSS
Monto
Soles 960,822,20
Duración
365 días
10/02/2026 → 10/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 673 894
Ver historial
167 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 279 654
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 844 535

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA