Licitaciones Perú
Compra de Software Firewall

Adquisicion de Software Firewall

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima Lima 21/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-C-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a GCL COMPUTING E.I.R.L. por S/ 170,000.00 el 04/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-C-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172249
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SOFTWARE FIREWALL

LP-ABR-12-2025-C-MLV-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GCL COMPUTING E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 170,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 175,000.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2025-OGAF/MLV
Monto
Soles 170,000,00
Duración
44 días
20/12/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 170 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA