Licitaciones Perú
Compra de Luminarias para Llevar a Cabo los Trabajos de las Ioarr:...

Adquisición de Luminarias para Llevar a Cabo los Trabajos de las Ioarr: Reparacion de Lugares Históricos o Culturales en El(la) Iglesia de la Buena Muerte Centro Histórico de Lima Distrito de Lima, Provincia Lima, Departamento Lima de Cui Nro 2452174 y Reparacion de Lugares Históricos o Culturales en el (la) Iglesia de las Trinitarias en la Localidad Lima, Distrito de Lima, Provincia Lima, Departamento Lima de Cui Nro 2455070

Municipalidad Metropolitana de Lima 14/12/2023 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2023-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a ALTAMES PERU S.A.C. por S/ 799,000.00 el 06/06/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2023-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1307-237
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,156,405.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LUMINARIAS PARA LLEVAR A CABO LOS TRABAJOS DE LAS IOARR: REPARACION DE LUGARES HISTÓRICOS O CULTURALES EN EL(LA) IGLESIA DE LA BUENA MUERTE CENTRO HISTÓRICO DE LIMA DISTRITO DE LIMA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA DE CUI NRO 2452174 y REPARACION DE LUGARES HISTÓRICOS O CULTURALES EN EL (LA) IGLESIA DE LAS TRINITARIAS EN LA LOCALIDAD LIMA, DISTRITO DE LIMA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA DE CUI NRO 2455070

LP-SM-17-2023-MML-OGA-OL-1
Publicado
14/12/2023
Inicio contrato
13/03/2024
Fin contrato
13/04/2024
Adjudicación
06/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALTAMES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 799,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,156,405.36 Se adjudicó 30,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°045-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 799,000,00
Duración
31 días
13/03/2024 → 13/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
JARA GUERREROS GRIMM DANNY
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
EROSSKY SOLUCIONES INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTAMES PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300