Licitaciones Perú
Compra de Una Maquinaria Item N°05 Minicargador para la Inversion...

Contratacion de Bienes Adquisición de Una Maquinaria Item N°05 Minicargador para la Inversion Cui Nº 2674862

La licitación LP-ABR-13-2025-GRLL-GOB/PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a TRITON TRADING SOCIEDAD ANONIMA por S/ 313,433.00 el 07/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-GRLL-GOB/PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163719
Contratado — proceso cerrado
S/ 428,479.18
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES ADQUISICIÓN DE UNA MAQUINARIA ITEM N°05 MINICARGADOR PARA LA INVERSION CUI Nº 2674862

LP-ABR-13-2025-GRLL-GOB/PECH-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRITON TRADING SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 313,433.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 428,479.18 Se adjudicó 26,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
SGOYM 073-2025
Monto
Soles 313,433,00
Duración
19 días
04/12/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO