Licitaciones Perú
Servicio de Toma de Inventario Fisico Valorizado de Bienes...

Servicio de Toma de Inventario Fisico Valorizado de Bienes Muebles, Inmuebles y Terrenos de la Municipalidad de Santiago de Surco para el Ejercicio 2025

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco Lima 19/11/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-OC-MSS-2 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a HANKKO CONSULTORES S.A.C por S/ 128,000.00 el 29/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-OC-MSS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176598
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TOMA DE INVENTARIO FISICO VALORIZADO DE BIENES MUEBLES, INMUEBLES Y TERRENOS DE LA MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO DE SURCO PARA EL EJERCICIO 2025

CP-ABR-11-2025-OC-MSS-2
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HANKKO CONSULTORES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 128,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 142,000.00 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2026-GAF-MSS
Monto
Soles 128,000,00
Duración
54 días
21/01/2026 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 168 000
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 537 625
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 775 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 79 500
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 300 000
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 078 156
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 453 549
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 999
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 225 000
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 922 449
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA