Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Condiciones de Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Mejoramiento de las Condiciones de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en los AA.HH Nuevo Paraiso,cesar Vallejo, los Ficus, Ampliacion los Ficus, Provincia de Talara - Piura

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 19/11/2020 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2020-CS-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a CONSORCIO CESAR VALLEJO por S/ 5,208,057.20 el 08/01/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2020-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1636-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,208,057.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LOS AA.HH NUEVO PARAISO,CESAR VALLEJO, LOS FICUS, AMPLIACION LOS FICUS, PROVINCIA DE TALARA - PIURA

LP-SM-11-2020-CS-MPT-1
Publicado
19/11/2020
Inicio contrato
16/02/2021
Fin contrato
17/08/2021
Adjudicación
08/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CESAR VALLEJO
Monto adjudicado
S/ 5,208,057.20
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,208,057.20

Contrato

Título
003-012021-MPT.
Monto
Soles 5,208,057,20
Duración
182 días
16/02/2021 → 17/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
ALMASA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
INGENIERIA EN CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA EN RIEGO S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 14 726 636
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANCO S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA