Licitaciones Perú
Compra de Bienes (semovientes) para el Programa Procompite...

Adquisicion de Bienes (semovientes) para el Programa Procompite Regional Ii de la Sub Gerencia de Promocion de Inversiones del Gobierno Regional de Tumbes

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central 24/09/2019 55 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-GRT-CS-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a por S/ 1,026,900.00. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GRT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-52-30
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,028,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES (SEMOVIENTES) PARA EL PROGRAMA PROCOMPITE REGIONAL II DE LA SUB GERENCIA DE PROMOCION DE INVERSIONES DEL GOBIERNO REGIONAL DE TUMBES

LP-SM-2-2019-GRT-CS-1
Publicado
24/09/2019
Inicio contrato
14/11/2019
Fin contrato
31/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Monto adjudicado
S/ 1,026,900.00
55 postores presentados Valor referencial S/ 1,028,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019/GOB.REG.TUMBES
Monto
Soles 1,026,900,00
14/11/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-09-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-10-10 · PDF
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
CONSORCIO MISERICORDIA
Ver historial
CONSORCIO MISERICORDIA
Ver historial
CONSORCIO KALPAT
Ver historial
CONSORCIO RIO BRANCO PERÚ
Ver historial
CONSORCIO GT
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 204 502
BRAFROY CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AK Y T CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
CONSTRUCTORA LOBOS E.I.R.L
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y CONSTRUCCION MABORESA S.C.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EREA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA & SERVICIOS GT EIRL
Ver historial
PORTAL IDRUGO WILFREDO
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECVIA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
AROSI CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 100 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 2 222 331
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONPROVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA ANDINA S.R.L.
Ver historial
NEGOCIOS M & M
Ver historial
MORALES RENTERIA WILMER MELQUIADES
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMIREZ DE LAMA JUAN DIEGO ROLANDO
Ver historial
GANADERIA Y COMERCIO DEL CENTRO S.R.L.
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 314 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464