Licitaciones Perú
Servicio de Lavandería de Ropa Hospitalaria

Servicio de Lavandería de Ropa Hospitalaria

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 09/05/2019 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a LAVA QUICK EXPRESS SA por S/ 766,800.00 el 22/07/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10217-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 768,960.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LAVANDERÍA DE ROPA HOSPITALARIA

CP-SM-2-2019-HEJCU-1
Publicado
09/05/2019
Inicio contrato
06/08/2019
Fin contrato
05/08/2020
Adjudicación
22/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAVA QUICK EXPRESS SA
Monto adjudicado
S/ 766,800.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 768,960.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
39
Monto
Soles 766,800,00
06/08/2019 → 05/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-07-02 · PDF
Ver documento

Postores (11)

PAJUELO CARBAJAL YOLANDA EUGENIA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
BIENES Y SERVICIOS LUSAN S.A.C.
Ver historial
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO THULE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LAVA QUICK EXPRESS SA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627