Licitaciones Perú
Requerimiento Anual de Línea de Infusión para Bomba de Infusíon...

Requerimiento Anual de Línea de Infusión para Bomba de Infusíon Heves para la Atención de los Pacientes Covid-19 del Hospital de Emergencias Villa el Salvador

Hospital de Emergencias Villa el Salvador 22/07/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-HEVES-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Villa el Salvador fue adjudicada a FRESENIUS KABI PERU S.A. por S/ 546,000.00 el 28/09/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-HEVES-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-127942-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 708,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO ANUAL DE LÍNEA DE INFUSIÓN PARA BOMBA DE INFUSÍON HEVES PARA LA ATENCIÓN DE LOS PACIENTES COVID-19 DEL HOSPITAL DE EMERGENCIAS VILLA EL SALVADOR

LP-SM-2-2021-HEVES-MINSA-1
Publicado
22/07/2021
Inicio contrato
27/10/2021
Fin contrato
07/10/2022
Adjudicación
28/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRESENIUS KABI PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 546,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 708,000.00 Se adjudicó 22,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 059-2021-HEVES
Monto
Soles 546,000,00
Duración
345 días
27/10/2021 → 07/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 000
HERSIL REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Villa el Salvador acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 995 226en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASTOR SEVILLA CRUCE CON 200 MILLAS SN SECTOR 3 GRUPO 31 VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
5007800
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →