Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Area de Archivo de Valores Existente en la Sede Elizalde...

Servicio Mejoramiento del Area de Archivo de Valores Existente en la Sede Elizalde - Lima

Banco de la Nacion Lima 18/11/2025 37 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-BN.-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a DCC CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA E.I.R.L. por S/ 206,500.00 el 20/01/2026. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-BN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170820
Contratado — proceso cerrado
S/ 234,987.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO MEJORAMIENTO DEL AREA DE ARCHIVO DE VALORES EXISTENTE EN LA SEDE ELIZALDE - LIMA

CP-ABR-7-2025-BN.-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
05/05/2026
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DCC CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 206,500.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 234,987.97 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-030290-2026-BN
Monto
Soles 206,500,00
Duración
85 días
09/02/2026 → 05/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 4 889 512
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
126 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 214 430
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 722 860
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 739 046
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 731 500
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 206 500
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 97 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA