Licitaciones Perú
Obra de construcción: Red de Alcantarillado y Sistema de Abastecimiento de...

Construccion de Red de Alcantarillado y Sistema de Abastecimiento de Agua Potable; en El(la) Psj 57 (sector Pasache) en el Centro Poblado Tate de la Capilla, Distrito de Tate, Provincia Ica, Departamento Ica - Cui 2709125

Municipalidad Distrital de Tate Ica 27/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CS-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tate fue adjudicada a CONSORCIO TATE por S/ 160,892.06 el 11/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166190
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,892.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE RED DE ALCANTARILLADO Y SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE; EN EL(LA) PSJ 57 (SECTOR PASACHE) EN EL CENTRO POBLADO TATE DE LA CAPILLA, DISTRITO DE TATE, PROVINCIA ICA, DEPARTAMENTO ICA - CUI 2709125

LP-ABR-4-2025-CS-MDT-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TATE
Monto adjudicado
S/ 160,892.06
9 postores presentados Valor referencial S/ 160,892.06

Contrato

Título
061-2025-GM/MDT
Monto
Soles 160,892,06
Duración
30 días
06/12/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO TATE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 160 892
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tate acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 290 047en disputa
7,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PRINCIPAL TATE ICA