Licitaciones Perú
Consultoría para Elaboracion del Expediente Tecnico de la Inversion Ioarr...

Servicio de Consultoria para Elaboracion del Expediente Tecnico de la Inversion Ioarr Denominado: ¿renovacion de Puente, en el (la) Camino Vecinal en el Centro Poblado Cantera, Distrito de Nuevo Imperial, Provincia de Cañete, Departamento de Lima¿ con Cui N° 2642447

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial 19/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-CS/MDNI-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial fue adjudicada a INCONS BUILDINGS S.A.C. por S/ 125,230.70 el 09/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS/MDNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152915
Contratado — proceso cerrado
S/ 125,230.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE LA INVERSION IOARR DENOMINADO: ¿RENOVACION DE PUENTE, EN EL (LA) CAMINO VECINAL EN EL CENTRO POBLADO CANTERA, DISTRITO DE NUEVO IMPERIAL, PROVINCIA DE CAÑETE, DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON CUI N° 2642447

CP-ABR-2-2025-CS/MDNI-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INCONS BUILDINGS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 125,230.70
10 postores presentados Valor referencial S/ 125,230.70

Contrato

Título
14-2025-MDNI-GM
Monto
Soles 125,230,70
Duración
75 días
22/10/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 428 364
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 455 231

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 546 218en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANCHEGO MUÑOZ NO 410 NUEVO IMPERIAL CAÑETE
Teléfono
5433475