Licitaciones Perú
Instalación de Puente Carrozable San José en la C.C. Queromarka del...

Instalacion del Puente Carrozable San José en la C.C. Queromarka del Distrito de Tinta, Provincia de Canchis - Cusco

La licitación LP-SM-7-2019-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR TINTA por S/ 10,765,130.76 el 30/09/2020. Compitieron 113 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-648237
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,961,256.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Instalacion del puente carrozable San José en la C.C. Queromarka del distrito de Tinta, provincia de Canchis - Cusco

LP-SM-7-2019-MTC/21-1
Publicado
29/10/2019
Inicio contrato
31/10/2020
Fin contrato
02/08/2021
Adjudicación
30/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR TINTA
Monto adjudicado
S/ 10,765,130.76
113 postores presentados Valor referencial S/ 11,961,256.39 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 217-2020-MTC/21
Monto
Soles 10,765,130,76
Duración
275 días
31/10/2020 → 02/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (113)

E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMINGE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA YACO E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CASA CONSTRUCTORA ENGINEERNG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION PERU KWC S.A.C. - KWC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INDUSTRIALES DE LA MARINA S.A.
Ver historial
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
MALENA SOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GRUPO IQ S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 20 301 084
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FALCON CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR TINTA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO JAYUNUMA PATILLANI
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
CONSORCIO PUENTE SAN JOSE
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
CONSTRUCTORA R.G. S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
CONSORCIO QUEROMARKA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 450 439
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 134 500
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 623 658
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ETERMAR - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SOCIEDAD ANONIMA SUCURSAL EN LA REPÚBLICA DEL PERÚ
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
COMSA S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
CI GRODCO S EN CA INGENIEROS CIVILES SUCURSAL PERU
Ver historial
HATUN SACHA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
CONSORCIO PUENTE SAN JOSE
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITRUBIO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
M H PROGRESISTAS S.A.C.
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO CANCHIS
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VR CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA B Y K S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 130 001
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA