Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad para los Locales de la Sunarp

Servicio de Vigilancia y Seguridad para los Locales de la Sunarp

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos 22/01/2021 63 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. por S/ 3,924,669.80 el 06/06/2021. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-717593
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,512,224.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARA LOS LOCALES DE LA SUNARP

CP-SM-1-2021-SUNARP-1
Publicado
22/01/2021
Inicio contrato
26/06/2021
Fin contrato
25/06/2023
Adjudicación
06/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,924,669.80
63 postores presentados Valor referencial S/ 4,512,224.84 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2021-SUNARP
Monto
Soles 3,924,669,80
Duración
729 días
26/06/2021 → 25/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
2021-03-29 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-03-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

CONSORCIO EVAZ
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ELITSUR SRL - EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
YDC TECHNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
MAC SEGURIDAD & CONTROL S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
MORGAN DEL ORIENTE SAC
Ver historial
DEFENSE S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD ACUARIO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 180 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
INVERSIONES ARNI SAC
Ver historial
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100