Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Areas Técnicas y de Confort de las Instituciones...

Requerimiento de Equipos para el Taller - Área Técnica para Aula de Clases para la Ejecución del Expediente Técnico Mejoramiento de las Areas Técnicas y de Confort de las Instituciones Educativas del Nivel Secundario de la Localidad de Barranca, Provincia de Barranca ¿ Lima¿ ¿ Meta Ii Cui N°2280391

Municipalidad Provincial de Barranca 20/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Barranca fue adjudicada a CONSTRUFAGRA OBRAS Y SERVICIOS E.I.R.L por S/ 160,645.00 el 03/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143440
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,645.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO DE EQUIPOS PARA EL TALLER - ÁREA TÉCNICA PARA AULA DE CLASES PARA LA EJECUCIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO MEJORAMIENTO DE LAS AREAS TÉCNICAS Y DE CONFORT DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL SECUNDARIO DE LA LOCALIDAD DE BARRANCA, PROVINCIA DE BARRANCA ¿ LIMA¿ ¿ META II CUI N°2280391

LP-ABR-6-2025-MPB/CS-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
21/09/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUFAGRA OBRAS Y SERVICIOS E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 160,645.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 160,645.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº026-2025-OGA-MPB
Monto
Soles 160,645,00
Duración
9 días
12/09/2025 → 21/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 180 500
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 160 645

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Barranca acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 56 400en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZAVALA Nº500 BARRANCA BARRANCA