Licitaciones Perú
Compra de Microcubetas de Poliestireno Descartables, Marca Ekf...

Adquisicion de Microcubetas de Poliestireno Descartables, Marca Ekf Diagnostic, para Hemoglobinometro Hemo Control, para Ser Distribuidos a los Establecimientos de Salud de la Diresa Huanuco

La licitación LP-SM-1-2018-DIRESA - HCO-1 de Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 820,500.00 el 18/07/2018.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-DIRESA - HCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10464-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 820,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MICROCUBETAS DE POLIESTIRENO DESCARTABLES, MARCA EKF DIAGNOSTIC, PARA HEMOGLOBINOMETRO HEMO CONTROL, PARA SER DISTRIBUIDOS A LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA DIRESA HUANUCO

LP-SM-1-2018-DIRESA - HCO-1
Publicado
15/06/2018
Inicio contrato
07/08/2018
Fin contrato
27/09/2018
Adjudicación
18/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 820,500.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 820,500.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 163-2018-DIRESA HUANUCO
Monto
Soles 820,500,00
07/08/2018 → 27/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 604 630en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAUN 1017 HUANUCO HUANUCO HUANUCO