Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Central de Compras...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Central de Compras Públicas - Perú Compras

Central de Compras Publicas - Peru Compras 20/08/2019 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-PERU COMPRAS-1 de Central de Compras Publicas - Peru Compras fue adjudicada a SECURITY HANNER S.A.C. por S/ 410,151.86 el 30/09/2019. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-PERU COMPRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-89261-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,446.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA CENTRAL DE COMPRAS PÚBLICAS - PERÚ COMPRAS

CP-SM-1-2019-PERU COMPRAS-1
Publicado
20/08/2019
Inicio contrato
08/11/2019
Fin contrato
12/11/2021
Adjudicación
30/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SECURITY HANNER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 410,151.86
41 postores presentados Valor referencial S/ 520,446.96 Se adjudicó 21,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2019-PERÚ COMPRAS/GG-OA
Monto
Soles 410,151,86
08/11/2019 → 12/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-20 · PDF
Ver documento

Postores (41)

ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIPROSEG S A
Ver historial
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
MONROSI SECURITY SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
CORPORACION ALEJANDRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
MAS SECURITY PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-MASSECURITY S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES ARNI SAC
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SECURITY HANNER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
KING REAL SECURITY SA.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Central de Compras Publicas - Peru Compras acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 6 702 830en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Central de Compras Publicas - Peru Compras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV REPUBLICA DE PANAMA NRO 3629 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3115930