Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratación de la Ejecución de la Obra Bajo la Modalidad Concurso Oferta Que Incluye la Elaboración del Expediente Tecnico Detallado y Ejecución de la Obra Creación del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Complejo Integral Deportivo del AA. HH. San Antonio Zona 3, Distrito de Yaraba

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 21/04/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO CHAPI por S/ 8,519,079.87 el 30/05/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-421-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,519,079.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA BAJO LA MODALIDAD CONCURSO OFERTA QUE INCLUYE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO DETALLADO Y EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL COMPLEJO INTEGRAL DEPORTIVO DEL AA. HH. SAN ANTONIO ZONA 3, DISTRITO DE YARABA

LP-SM-3-2025-MDY-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
19/07/2025
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
30/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHAPI
Monto adjudicado
S/ 8,519,079.87
30 postores presentados Valor referencial S/ 8,519,079.87

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2025-MDY
Monto
Soles 8,519,079,87
Duración
240 días
19/07/2025 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
CONSORCIO CHAPI ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 14 919 267
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0