Licitaciones Perú
Obra: Y Equipamiento Complementario de la Ioarr: ¿remodelacion...

Ejecución de Obra y Equipamiento Complementario de la Ioarr: ¿remodelacion de Infraestructura Deportiva; en El(la) Complejo de la Familia Miraflorina Distrito de Miraflores, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa¿ con Cui 2596768

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa Arequipa 18/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO ALI por S/ 944,531.30 el 17/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-404-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 944,531.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA Y EQUIPAMIENTO COMPLEMENTARIO DE LA IOARR: ¿REMODELACION DE INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA; EN EL(LA) COMPLEJO DE LA FAMILIA MIRAFLORINA DISTRITO DE MIRAFLORES, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA¿ CON CUI 2596768

LP-ABR-1-2025-MDM-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALI
Monto adjudicado
S/ 944,531.30
13 postores presentados Valor referencial S/ 944,531.30

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2025-MDM-GM
Monto
Soles 944,531,30
Duración
60 días
10/10/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ALI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 944 531
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 189 362en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNION 316 MIRAFLORES AREQUIPA MIRAFLORES AREQUIPA
Teléfono
054242124