Licitaciones Perú
Compra de Un Perfilador de Corrientes Marinas Acustico Doppler (adcp)

Adquisicion de Un Perfilador de Corrientes Marinas Acustico Doppler (adcp)

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia Lima 26/06/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a ADR TECNOLOGY S.A.C. por S/ 158,000.00 el 18/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1994-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 252,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN PERFILADOR DE CORRIENTES MARINAS ACUSTICO DOPPLER (ADCP)

LP-ABR-3-2025-SENAMHI-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADR TECNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 158,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 252,950.00 Se adjudicó 37,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2025-SENAMHI
Monto
Soles 158,000,00
Duración
68 días
13/08/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 286 400
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
ADR TECNOLOGY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA