Licitaciones Perú
Instalación de Micromedidores por la Eps Emapisco S.A. en la Provincia...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Instalacion de Micromedidores por la Eps Emapisco S.A. en la Provincia de Pisco -ICA.

La licitación LP-SM-1-2019-EMAPISCO S.A-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO SAN MATEO por S/ 5,427,464.32 el 21/11/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-EMAPISCO S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-567123
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,030,515.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA INSTALACION DE MICROMEDIDORES POR LA EPS EMAPISCO S.A. EN LA PROVINCIA DE PISCO -ICA.

LP-SM-1-2019-EMAPISCO S.A-1
Publicado
07/10/2019
Inicio contrato
30/12/2019
Fin contrato
21/07/2020
Adjudicación
21/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MATEO
Monto adjudicado
S/ 5,427,464.32
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,030,515.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2019-LOGISTICA-EMAPISCO
Monto
Soles 5,427,464,32
30/12/2019 → 21/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SAN MATEO ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 10 938 783
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOWANG INGENIEROS CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECVIA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
EYG CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 799 796 681en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FERMIN TANGUIS S/N R-1 PISCO PISCO
Teléfono
11111111