Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Ruta Departamental Pi 127, Distritos de Catacaos, la Arena, la Union y Vice, Provincias de Piura y Sechura, Departamento Piura, con Codigo Unico de Inversion Nº 2378135

Gobierno Regional de Piura Sede Central 10/12/2024 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-38-2024-GRP-GRI-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR VA CATACAOS por S/ 5,554,099.88 el 10/07/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-38-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129169
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,171,222.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA RUTA DEPARTAMENTAL PI 127, DISTRITOS DE CATACAOS, LA ARENA, LA UNION Y VICE, PROVINCIAS DE PIURA Y SECHURA, DEPARTAMENTO PIURA, CON CODIGO UNICO DE INVERSION Nº 2378135

CP-SM-38-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
Publicado
10/12/2024
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
05/03/2027
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR VA CATACAOS
Monto adjudicado
S/ 5,554,099.88
35 postores presentados Valor referencial S/ 6,171,222.08 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
79-2025-GRP
Monto
Soles 5,554,099,88
Duración
570 días
12/08/2025 → 05/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
2025-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO SUPERVISOR PIURA SECHURA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTOR VA CATACAOS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO RUTA 127
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PI 127
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 37 335 217
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 190 694
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600