Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de los Equipos para Aire...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de los Equipos para Aire Acondicionado del Ministerio de la Produccion y Sus Sedes

Ministerio de la Producción Lima 17/10/2025 40 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a DIAZ HERRERA ADHEMIR HAMILTON por S/ 167,970.00 el 03/11/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200018-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 275,534.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS PARA AIRE ACONDICIONADO DEL MINISTERIO DE LA PRODUCCION Y SUS SEDES

CP-ABR-8-2025-PRODUCE-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAZ HERRERA ADHEMIR HAMILTON
Monto adjudicado
S/ 167,970.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 275,534.00 Se adjudicó 39,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2025-PRODUCE
Monto
Soles 167,970,00
Duración
729 días
01/01/2026 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 184 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 439 630
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 294 960
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 69 030
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 664 875
Ver historial
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222