Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo y Preventivo de la Infraestructura del Centro...

Servicio de Mantenimiento Correctivo y Preventivo de la Infraestructura del Centro de Salud Cocachacra, Distrito de Cocachacra, Provincia Islay, Region Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa-salud Arequipa 25/09/2025 35 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GRS-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa-salud fue adjudicada a DIMANTS E.I.R.L. por S/ 78,890.00 el 10/10/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GRS-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154734
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,062.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL CENTRO DE SALUD COCACHACRA, DISTRITO DE COCACHACRA, PROVINCIA ISLAY, REGION AREQUIPA

CP-ABR-2-2025-GRS-GRA-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIMANTS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 78,890.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 65,062.72 Se adjudicó 21,3% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 1126
Monto
Soles 78,890,00
Duración
17 días
30/10/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 708
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIMANTS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 718 451

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-salud acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 110en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRIÓN N° 505 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054 204988