Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Fumigacion para el Ministerio de Cultura

Servicio de Limpieza y Fumigacion para el Ministerio de Cultura

Ministerio de Cultura 01/10/2020 57 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a INNOVA INTEGRAL S.A.C. por S/ 6,547,282.08 el 15/12/2020. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200344-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,564,316.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y FUMIGACION PARA EL MINISTERIO DE CULTURA

CP-SM-2-2020-/MC-1
Publicado
01/10/2020
Inicio contrato
25/02/2021
Fin contrato
25/02/2022
Adjudicación
15/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,547,282.08
57 postores presentados Valor referencial S/ 6,564,316.38 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2021-OGA-SG-MC
Monto
Soles 6,547,282,08
Duración
365 días
25/02/2021 → 25/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-02 · RAR
Ver documento
PDF
2020-11-27 · PDF
Ver documento
RAR
2020-11-27 · RAR
Ver documento

Postores (57)

S & D EMCOSEM S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
T-LIMPIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRANDHAY SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
H & R SERVICIOS ASOCIADOS S.A.C. - H & R S.A. S.A.C.
Ver historial
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
DINAMICA OUTSOURCING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEIPOL S.A.C.
Ver historial
ALVARADO CRUZADO CHAVEZ & ASOCIADOS S.A.C y FLASHMAN GENERAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
FAVEHU SERVICES COMPANY-SUCURSAL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO ALLGROUP
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO SERLITEC MEGA
Ver historial
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
CONSORCIO FACTORY TRADE & SERVICE S.A.C.- ZAPATA GARCIA ROSELL S.A.C.- ASEO Y MANTENIMIENTO S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393