Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de los Servicios Educativos del Nivel...

Ejecución de Obra:"mejoramiento de los Servicios Educativos del Nivel Primario en la Ie 16981 Comunidad Nativa Alto Naranjos y la Ie 17357 Comunidad Nativa Nuevo Cucha, Distrito de San Jose de Lourdes, Provincia San Ignacio, Region Cajamarca".

La licitación LP-SM-5-2021-GR.CAJ-GSRJ.-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR LOURDES por S/ 4,700,000.00 el 31/03/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-GR.CAJ-GSRJ.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10433-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,207,355.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA:"MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL NIVEL PRIMARIO EN LA IE 16981 COMUNIDAD NATIVA ALTO NARANJOS Y LA IE 17357 COMUNIDAD NATIVA NUEVO CUCHA, DISTRITO DE SAN JOSE DE LOURDES, PROVINCIA SAN IGNACIO, REGION CAJAMARCA".

LP-SM-5-2021-GR.CAJ-GSRJ.-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
05/05/2022
Fin contrato
02/09/2022
Adjudicación
31/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR LOURDES
Monto adjudicado
S/ 4,700,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 5,207,355.10 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 02-2022
Monto
Soles 4,700,000,00
Duración
120 días
05/05/2022 → 02/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-02-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-31 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO EJECUTOR LOURDES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PIXAR
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 16 230 790
JOLIHAN CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN