Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para el Personal Damas y...

Adquisición de Uniforme Institucional para el Personal Damas y Caballeros de la Diresa Callao 2019

La licitación LP-SM-4-2019-GRC/DIRESA-1 de Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao fue adjudicada a BENATELL SRL por S/ 959,422.40 el 23/12/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-GRC/DIRESA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10200-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,359,113.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA EL PERSONAL DAMAS Y CABALLEROS DE LA DIRESA CALLAO 2019

LP-SM-4-2019-GRC/DIRESA-1
Publicado
14/11/2019
Inicio contrato
24/01/2020
Fin contrato
22/01/2021
Adjudicación
23/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BENATELL SRL
Monto adjudicado
S/ 959,422.40
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,359,113.00 Se adjudicó 29,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 001-2020-GRC/DIRESA
Monto
Soles 959,422,40
24/01/2020 → 22/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 317 471
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIA MANUFACTURERA H & C S.A.C.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
INVERSIONES ABEDUL S.R.L.
Ver historial
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 2 709 316
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 114 280
BENATELL SRL ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 165 690en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
COLINA 879 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
5755500