Licitaciones Perú
Instalación de , Configuracion, Capacitacion e Integracion a Central de...

Servicio de Instalacion, Configuracion, Capacitacion e Integracion a Central de Camaras Paucarpata Según Plan de Trabajo Plan de Fortalecimiento del Sistema de Videovigilancia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Distrital de Paucarpata

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 05/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MDP-3 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a MARFIL AQP PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.C. por S/ 99,800.00 el 19/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MDP-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176713
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION, CONFIGURACION, CAPACITACION E INTEGRACION A CENTRAL DE CAMARAS PAUCARPATA SEGÚN PLAN DE TRABAJO PLAN DE FORTALECIMIENTO DEL SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PAUCARPATA

CP-ABR-7-2025-MDP-3
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
23/04/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARFIL AQP PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 99,800.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
74-2025-GM-MDP
Monto
Soles 99,800,00
Duración
119 días
25/12/2025 → 23/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 425 500
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 133 850
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA