Licitaciones Perú
Compra de Leche para Personal Obrero de la Municipalidad Distrital...

Adquisición de Leche para Personal Obrero de la Municipalidad Distrital de Santa Maria

Municipalidad Distrital de Santa Maria 17/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de Santa Maria fue adjudicada a NUTRICION E INGENIERIA ALIMENTARIA S.A.C por S/ 165,972.80 el 02/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1387-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,449.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE PARA PERSONAL OBRERO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA MARIA

LP-ABR-1-2025-CS/MDSM-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
21/07/2025
Fin contrato
05/11/2025
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUTRICION E INGENIERIA ALIMENTARIA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 165,972.80
12 postores presentados Valor referencial S/ 185,449.20 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2025-MDSM
Monto
Soles 165,972,80
Duración
107 días
21/07/2025 → 05/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 2 417 224
325 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 345 359
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 542 033
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
Ver historial
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Maria acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 519en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CRUZ BLANCA NO 2006 SANTA MARIA HUAURA
Teléfono
2322003