Licitaciones Perú
Compra de Transductor para Presion Invasiva para el Departamento...

Adquisicion de Transductor para Presion Invasiva para el Departamento de Anestesiologia y Centro Quirurgico

Hospital Nacional Dos de Mayo Lima 18/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a DIVCOM S.A.C. por S/ 264,000.00 el 29/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170678
Contratado — proceso cerrado
S/ 264,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRANSDUCTOR PARA PRESION INVASIVA PARA EL DEPARTAMENTO DE ANESTESIOLOGIA Y CENTRO QUIRURGICO

LP-ABR-15-2025-HNDM-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
14/04/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVCOM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 264,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 264,000.00

Contrato

Título
03-2026-HNDM
Monto
Soles 264,000,00
Duración
89 días
15/01/2026 → 14/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 925 445
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 449 374
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
DIVCOM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 851 852
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444