Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de 8 Equipos de Cloracion (sistema de...

Adquisicion e Instalacion de 8 Equipos de Cloracion (sistema de Cloracion de Agua) Modulos de Seguridad de Tipo M1 a Todo Costo, en los Centros Poblados Priorizados de la Region Lima

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 02/06/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GRL/OC-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a OBERA HRNS INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L. por S/ 56,500.00 el 17/06/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-153
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE 8 EQUIPOS DE CLORACION (SISTEMA DE CLORACION DE AGUA) MODULOS DE SEGURIDAD DE TIPO M1 A TODO COSTO, EN LOS CENTROS POBLADOS PRIORIZADOS DE LA REGION LIMA

LP-ABR-1-2025-GRL/OC-1
Publicado
02/06/2025
Inicio contrato
27/06/2025
Fin contrato
27/07/2025
Adjudicación
17/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OBERA HRNS INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 56,500.00
18 postores presentados

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N 312 - 2025
Monto
Soles 56,500,00
Duración
30 días
27/06/2025 → 27/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 562 192
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 756 597
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 70 645
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 56 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672