Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de Nivel Primario y Secundario de la...

Mejoramiento del Servicio Educativo de Nivel Primario y Secundario de la I.E. 40239 Nicolas de Pierola, Distrito de Nicolas de Pierola, Provincia de Camana - Arequipa

Municipalidad Distrital de Nicolas de Pierola 08/09/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDNP/CE-1 de Municipalidad Distrital de Nicolas de Pierola fue adjudicada a CONSORCIO CAMANA por S/ 11,907,688.19 el 15/10/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDNP/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-646630
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,311,064.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE NIVEL PRIMARIO Y SECUNDARIO DE LA I.E. 40239 NICOLAS DE PIEROLA, DISTRITO DE NICOLAS DE PIEROLA, PROVINCIA DE CAMANA - AREQUIPA

LP-SM-1-2020-MDNP/CE-1
Publicado
08/09/2020
Inicio contrato
23/11/2020
Fin contrato
19/12/2021
Adjudicación
15/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAMANA
Monto adjudicado
S/ 11,907,688.19
21 postores presentados Valor referencial S/ 12,311,064.11 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
01
Monto
Soles 11,907,688,19
Duración
391 días
23/11/2020 → 19/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-08 · PDF
Ver documento

Postores (21)

JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
NEXO GRUPO EMPRESARIAL S.A.C.
Ver historial
NET COMPUTER E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
HITOS SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSORCIO CAMANA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 926 590
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nicolas de Pierola
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BOLIVAR 402 NICOLAS DE PIEROLA CAMANA
Teléfono
0