Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en la...

Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en la Calle I (00210), Calle Adyacente a la Via los Libertadores Desde el JR. A.C Figueroa Hasta el Pasaje 149 y el Pasaje 150 del Distrito de Ayacucho de la Provincia de Huamanga

Municipalidad Provincial de Huamanga Ayacucho 23/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO LIBERTADORES por S/ 65,000.00 el 18/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163345
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA CALLE I (00210), CALLE ADYACENTE A LA VIA LOS LIBERTADORES DESDE EL JR. A.C FIGUEROA HASTA EL PASAJE 149 Y EL PASAJE 150 DEL DISTRITO DE AYACUCHO DE LA PROVINCIA DE HUAMANGA

CP-ABR-12-2025-MPH/C-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERTADORES
Monto adjudicado
S/ 65,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 65,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°173-2025-MPH/GM
Monto
Soles 65,000,00
Duración
74 días
28/11/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 9 511 154
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0