Licitaciones Perú
Obra de construcción: Losa, Espacio de Recreacion Pasiva, Cobertura de...

Ejecución de la Obra: "construccion de Losa, Espacio de Recreacion Pasiva, Cobertura de Instalaciones Deportivas y Espacio de Circulacion Interior; en el (la) Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Campo Deportivo Pro Ornato Huarupampa Distrito de Huaraz, Provincia Huaraz, Departamento

Municipalidad Provincial de Huaraz 17/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MPHZ/C-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO ORION por S/ 1,940,036.77 el 31/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MPHZ/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179544
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,940,036.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DE LOSA, ESPACIO DE RECREACION PASIVA, COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS Y ESPACIO DE CIRCULACION INTERIOR; EN EL (LA) SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL CAMPO DEPORTIVO PRO ORNATO HUARUPAMPA DISTRITO DE HUARAZ, PROVINCIA HUARAZ, DEPARTAMENTO

LP-ABR-14-2025-MPHZ/C-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
16/03/2026
Fin contrato
14/07/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORION
Monto adjudicado
S/ 1,940,036.77
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,940,036.77

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 05-2026-MPHZ/GM
Monto
Soles 1,940,036,77
Duración
120 días
16/03/2026 → 14/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO ORION ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661