Licitaciones Perú
Instalación de Un Sistema de Ventilacion Mecanica con Presion Negativa...

Servicio de Instalacion de Un Sistema de Ventilacion Mecanica con Presion Negativa para el Servicio de Neumologia del Hnrpp Essalud ¿ Red Asistencial Junin

Seguro Social de Salud Lima 30/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-ESSALUD/RAJUNIN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CORPORACION ENERGY ELECTRIC S.A.C. por S/ 90,000.00 el 09/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-ESSALUD/RAJUNIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182417
Con ganador — resultado confirmado
S/ 104,283.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE UN SISTEMA DE VENTILACION MECANICA CON PRESION NEGATIVA PARA EL SERVICIO DE NEUMOLOGIA DEL HNRPP ESSALUD ¿ RED ASISTENCIAL JUNIN

CP-ABR-7-2025-ESSALUD/RAJUNIN-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ENERGY ELECTRIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 104,283.98 Se adjudicó 13,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA