Licitaciones Perú
Compra de Carne de Res y Hueso de Res para Programación de Insumos...

Adquisición de Carne de Res y Hueso de Res para Programación de Insumos Preparación de Alimentos y Servicio de Atención para los Clientes del Centro Vacacional Huampani

Centro Vacacional Huampani Lima 27/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-CVH-CS-1 de Centro Vacacional Huampani fue adjudicada a FRIGORIFICO Y COMERCIALIZADORA PAREDES S.A.C. - FRICOMP SAC por S/ 356,420.00 el 19/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-CVH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174012
Contratado — proceso cerrado
S/ 339,553.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CARNE DE RES Y HUESO DE RES PARA PROGRAMACIÓN DE INSUMOS PREPARACIÓN DE ALIMENTOS Y SERVICIO DE ATENCIÓN PARA LOS CLIENTES DEL CENTRO VACACIONAL HUAMPANI

LP-ABR-8-2025-CVH-CS-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
19/01/2027
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRIGORIFICO Y COMERCIALIZADORA PAREDES S.A.C. - FRICOMP SAC
Monto adjudicado
S/ 356,420.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 339,553.33 Se adjudicó 5,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-CVH-OAF
Monto
Soles 356,420,00
Duración
364 días
20/01/2026 → 19/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Vacacional Huampani acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 817 159en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Vacacional Huampani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM. 26 CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
111111