Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Puente...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Puente "llumchipampa" en la Localidad de Ccasapata Distrito de Yauli, Provincia Huancavelica, Departamento Huancavelica. Cui N° 2637674

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica Huancavelica 05/06/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDY-HVCA/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO INKADINI por S/ 469,455.55 el 16/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDY-HVCA/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122724
Contratado — proceso cerrado
S/ 469,455.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PUENTE "LLUMCHIPAMPA" EN LA LOCALIDAD DE CCASAPATA DISTRITO DE YAULI, PROVINCIA HUANCAVELICA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA. CUI N° 2637674

LP-ABR-2-2025-MDY-HVCA/CS.-1
Publicado
05/06/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INKADINI
Monto adjudicado
S/ 469,455.55
5 postores presentados Valor referencial S/ 469,455.56 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 008-2025/MDY/HVCA
Monto
Soles 469,455,55
Duración
59 días
08/08/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO INKADINI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 469 456
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 541 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA