Licitaciones Perú
Servicio de Seguros de Bienes Patrimoniales y Accidentes...

Servicio de Seguros de Bienes Patrimoniales y Accidentes Personales para el Ministerio Público

Ministerio Publico 03/11/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2020-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 7,706,574.83 el 26/01/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2020-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-665830
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,847,509.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS DE BIENES PATRIMONIALES Y ACCIDENTES PERSONALES PARA EL MINISTERIO PÚBLICO

CP-SM-14-2020-MPFN-1
Publicado
03/11/2020
Inicio contrato
16/02/2021
Fin contrato
15/08/2022
Adjudicación
26/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 7,706,574.83
6 postores presentados Valor referencial S/ 11,847,509.00 Se adjudicó 35,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO No 005-2021-MP-FN-GG
Monto
Soles 7,706,574,83
Duración
545 días
16/02/2021 → 15/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-03 · PDF
Ver documento

Postores (6)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555