Licitaciones Perú
Servicio de Raciones Alimentarias para el Personal Médico y...

Servicio de Raciones Alimentarias para el Personal Médico y Pacientes Hospitalizados de los Centros de Oxigenoterapia Ancón, Rímac, Carabayllo, Puente Piedra, Independencia, Villa Estela y Hospital de Apoyo Carabayllo de la Diris Lima Norte

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte 24/11/2021 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-DIRIS LN-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte fue adjudicada a UMAMI FOODS PERU S.A.C. por S/ 681,950.40 el 11/01/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-DIRIS LN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-171289-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 719,875.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RACIONES ALIMENTARIAS PARA EL PERSONAL MÉDICO Y PACIENTES HOSPITALIZADOS DE LOS CENTROS DE OXIGENOTERAPIA ANCÓN, RÍMAC, CARABAYLLO, PUENTE PIEDRA, INDEPENDENCIA, VILLA ESTELA Y HOSPITAL DE APOYO CARABAYLLO DE LA DIRIS LIMA NORTE

CP-SM-6-2021-DIRIS LN-1
Publicado
24/11/2021
Inicio contrato
03/02/2022
Fin contrato
02/08/2022
Adjudicación
11/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UMAMI FOODS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 681,950.40
8 postores presentados Valor referencial S/ 719,875.80 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2022-MINSA/DIRIS.LN/3
Monto
Soles 681,950,40
Duración
180 días
03/02/2022 → 02/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
GMB A PUNTO S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 185 750
UMAMI FOODS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 946 309

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte acumula 9 laudos arbitrales desde 2006, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 479 533en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL.A MZA. 2 LOTE. 3 A.V. R. HAYA D LA TORRE INDEPENDENCIA LIMA
Teléfono
5260977