Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Carretera Calacota -santa Rosa de Huayllata (ruta R-11)...

Alquiler de Camion Volquete de Capacidad 15 M3 Según Tdr para la Obra Mejoramiento de Carretera Calacota -santa Rosa de Huayllata (ruta R-11) Distrito de Ilave , Provincia de el Collao- PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central 20/09/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2022-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SANTA ROSA DE HUAYLLATA por S/ 988,000.00 el 15/11/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2022-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-49-466
Contratado — proceso cerrado
S/ 848,666.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE CAMION VOLQUETE DE CAPACIDAD 15 M3 SEGÚN TDR PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DE CARRETERA CALACOTA -SANTA ROSA DE HUAYLLATA (RUTA R-11) DISTRITO DE ILAVE , PROVINCIA DE EL COLLAO- PUNO.

CP-SM-14-2022-CS/GR PUNO-1
Publicado
20/09/2022
Inicio contrato
15/12/2022
Fin contrato
13/04/2023
Adjudicación
15/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SANTA ROSA DE HUAYLLATA
Monto adjudicado
S/ 988,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 848,666.67 Se adjudicó 16,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRANTO N° 011-2022-CP-GR PUNO
Monto
Soles 988,000,00
Duración
119 días
15/12/2022 → 13/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO VIAL SANTA ROSA DE HUAYLLATA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 104 300
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 828 000
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 295 094
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 305 600
CONSTRUCTORA MAIKUSA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 663 755
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 85 275
ARIZAPANA CHOQUEHUARA ALFONZO
Ver historial
CORPORACIÓN R & K CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CASAS MAMANI ROSA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →