Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno para el Servicio de Limpieza...

Adquisición de Bolsas de Polietileno para el Servicio de Limpieza Pública y Recojo de Maleza para la Municipalidad de Jesús María para el Periodo 2025-2026

Municipalidad Distrital de Jesus Maria Lima 10/04/2025 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDJM/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a JAI PLAST SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 418,093.40 el 07/08/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDJM/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136559
Contratado — proceso cerrado
S/ 792,776.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSAS DE POLIETILENO PARA EL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA Y RECOJO DE MALEZA PARA LA MUNICIPALIDAD DE JESÚS MARÍA PARA EL PERIODO 2025-2026

LP-SM-1-2025-MDJM/CS.-1
Publicado
10/04/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
02/09/2026
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAI PLAST SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 418,093.40
37 postores presentados Valor referencial S/ 792,776.00 Se adjudicó 47,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-MDJM
Monto
Soles 418,093,40
Duración
364 días
03/09/2025 → 02/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 520 760
Ver historial
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 331 414
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 751 440
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 149 600
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 865 120
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
Ver historial
144 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 40 888
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 935 329
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 1 253 355
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 8 892 751

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA