Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario de Ambientes Complementarios, Ademas de Otros...

Ejecucion del Proyecto Ioarr: Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas y Lavanderia, Renovacion de Campo Menor (multideportivo Recreativo), Adquisicion de Mobiliario de Ambientes Complementarios, Ademas de Otros Activos en el (la) I.E. Ricardo Palma Distrito de Morococha, Provinica de Yauli, Departamento de Junin

Municipalidad Distrital de Morococha 30/01/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 1,608,577.58 el 16/02/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1176-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,608,577.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO IOARR: CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS Y LAVANDERIA, RENOVACION DE CAMPO MENOR (MULTIDEPORTIVO RECREATIVO), ADQUISICION DE MOBILIARIO DE AMBIENTES COMPLEMENTARIOS, ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) I.E. RICARDO PALMA DISTRITO DE MOROCOCHA, PROVINICA DE YAULI, DEPARTAMENTO DE JUNIN

LP-ABR-3-2026-MDM/CS-1
Publicado
30/01/2026
Inicio contrato
24/03/2026
Fin contrato
22/06/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 1,608,577.58
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,608,577.58

Contrato

Título
066-2026-MDM
Monto
Soles 1,608,577,58
Duración
90 días
24/03/2026 → 22/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 60 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183