Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura del Beneficio Postcosecha de Cacao en...

Adecuación y Mejoramiento de la Infraestructura del Beneficio Postcosecha de Cacao en la Cooperativa Agraria Yakatheo del Amazonas.

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 27/08/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a INVERSIONES KING'S PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 113,000.00 el 13/10/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145744
Contratado — proceso cerrado
S/ 128,506.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADECUACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL BENEFICIO POSTCOSECHA DE CACAO EN LA COOPERATIVA AGRARIA YAKATHEO DEL AMAZONAS.

CP-ABR-3-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES KING'S PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 113,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 128,506.55 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2025-MIDAGRI-PEJSIB-DE
Monto
Soles 113,000,00
Duración
29 días
04/11/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 284 873
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 119 900
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 465 070
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 225 000
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 172 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN