Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Proyecto de Pre Inversion:...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Proyecto de Pre Inversion: "mejoramiento de la Via Departamental Sm-119, Puerto Tarata-alto Cuñumbuza-distrito de Pajarillo -provincia de Mariscal Caceres-departamento de San Martin

Gobierno Regional de San Martin-transportes 14/02/2024 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR TARATA por S/ 493,281.00 el 18/03/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10590-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,490.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL PROYECTO DE PRE INVERSION: "MEJORAMIENTO DE LA VIA DEPARTAMENTAL SM-119, PUERTO TARATA-ALTO CUÑUMBUZA-DISTRITO DE PAJARILLO -PROVINCIA DE MARISCAL CACERES-DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN

CP-SM-1-2024-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
14/02/2024
Inicio contrato
05/04/2024
Fin contrato
05/07/2024
Adjudicación
18/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR TARATA
Monto adjudicado
S/ 493,281.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 600,490.00 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA EN GENERAL N° 001-2024-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 493,281,00
Duración
91 días
05/04/2024 → 05/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO CONSULTOR TARATA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 372 881
TRANS WORLD TUPAC S.A.C.
Ver historial
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
MELENDEZ AMACIFUEN CARLOS FERNANDO
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 451 418
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YBANEZ GARCIA HERNANDO
Ver historial
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA