Licitaciones Perú
Obra: ¿construccion de Pistas y Veredas en el AA. Hh Ciudad...

Ejecucion de Obra ¿construccion de Pistas y Veredas en el AA. Hh Ciudad del Niño I Etapa del Distrito de Castilla Piura-piura Cui 2098236 Meta: Construccion de Pistas en el AA. Hh Ciudad del Niño I Etapa y Veredas en la Calle Canada, Calle Brasil, Calle Suecia, Calle Cuba Entre Avenida Estados Unidos y Calle 21 en el Aa.hh. Ciudad del Niño I Etapa del Distrito de Castilla-piura-piura¿

Nomenclatura LP-SM-6-2024-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1585-46
Nulo — proceso cancelado
S/ 5,012,962.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿CONSTRUCCION DE PISTAS Y VEREDAS EN EL AA. HH CIUDAD DEL NIÑO I ETAPA DEL DISTRITO DE CASTILLA PIURA-PIURA CUI 2098236 META: CONSTRUCCION DE PISTAS EN EL AA. HH CIUDAD DEL NIÑO I ETAPA Y VEREDAS EN LA CALLE CANADA, CALLE BRASIL, CALLE SUECIA, CALLE CUBA ENTRE AVENIDA ESTADOS UNIDOS Y CALLE 21 EN EL AA.HH. CIUDAD DEL NIÑO I ETAPA DEL DISTRITO DE CASTILLA-PIURA-PIURA¿

LP-SM-6-2024-MDC-CS-1
Publicado
13/12/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-03-11 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681