Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de Redes Primarias y Secundarias 13...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación de Redes Primarias y Secundarias 13 Sectores de Tarapoto Distrito de Tarapoto Provincia de San Martin Departamento de San Martin

La licitación LP-SM-10-2021-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRICO TARAPOTO por S/ 3,577,325.39 el 18/08/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2021-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2406-438
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,690,269.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE REDES PRIMARIAS Y SECUNDARIAS 13 SECTORES DE TARAPOTO DISTRITO DE TARAPOTO PROVINCIA DE SAN MARTIN DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN

LP-SM-10-2021-EO-L-1
Publicado
01/07/2021
Inicio contrato
15/09/2021
Fin contrato
13/04/2022
Adjudicación
18/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRICO TARAPOTO
Monto adjudicado
S/ 3,577,325.39
34 postores presentados Valor referencial S/ 4,690,269.53 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-129-2021
Monto
Soles 3,577,325,39
Duración
210 días
15/09/2021 → 13/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO ENERGETICO
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO TARAPOTO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 307 443
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 056 217
CONSORCIO RECARS
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIEMAC S.R.L.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
EMPRESA DE LA TECNOLOGIA ENERGIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"EDELTEC S.A.C."
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
ASIEL INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500