Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Medico para el Ioarr por Reposicion con Cui...

¿adquisición de Equipamiento Medico para el Ioarr por Reposicion con Cui 2438781 en el Hospital Santa Rosa Ii-2 de Puerto Maldonado, Region de Madre de Dios¿

La licitación LP-SM-4-2019-HSR-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 176,937.60 el 28/10/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10048-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,111,289.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO MEDICO PARA EL IOARR POR REPOSICION CON CUI 2438781 EN EL HOSPITAL SANTA ROSA II-2 DE PUERTO MALDONADO, REGION DE MADRE DE DIOS¿

LP-SM-4-2019-HSR-1
Publicado
13/09/2019
Inicio contrato
12/11/2019
Fin contrato
17/12/2019
Adjudicación
28/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 176,937.60
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,111,289.00 Se adjudicó 84,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
1245
Monto
Soles 41,950,00
12/11/2019 → 17/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 2 981 184
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 548 561
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 871 000
MANAGER MEDIC EQUIPMENT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 660 000
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 137 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 868 683en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAJAMARCA Nº 171- PUERTO MALDONADO TAMBOPATA TAMBOPATA