Licitaciones Perú
Servicio de Traslado y Disposición Final de Residuos Sólidos...

Contratación del Servicio de Traslado y Disposición Final de Residuos Sólidos Hospitalarios y Peligrosos del Hospital Nacional Edgardo Rebagliati Martins

Seguro Social de Salud 28/09/2021 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2021-ESSALUD-RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 4,379,788.80 el 23/11/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2021-ESSALUD-RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-1906
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,379,788.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRASLADO Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS HOSPITALARIOS Y PELIGROSOS DEL HOSPITAL NACIONAL EDGARDO REBAGLIATI MARTINS

CP-SM-9-2021-ESSALUD-RPR-1
Publicado
28/09/2021
Inicio contrato
08/12/2021
Fin contrato
07/12/2023
Adjudicación
23/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 4,379,788.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 4,379,788.80

Contrato

Título
92
Monto
Soles 4,379,788,80
Duración
729 días
08/12/2021 → 07/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
HUANCHAQUITO SERVICIOS AMBIENTALES S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA AMBIENTAL S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377
ASISTENCIA AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA